«Игры военных лет»

Патриотизм-это любовь к своей Родине и своему народу. Наша Родина –Россия. Любой из наших граждан может с гордостью сказать«Я-россиянин!». Сказать с гордостью за тот великий народ, который смог вынести много забот, лишений, стать победителем в мировой войне. К сожалению, настоящих патриотов остаётся всё меньше. И чтобы наши потомки не забыли значения слов «Родина»«патриот»«патриотизм», мы должны научиться ощущать себя частицей народа, сохранять и преумножать богатства нашей страны. Но, главное, мы должны научить этому наших детей.

Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого юного возраста. Пятилетние дети уже в состоянии выслушивать и запоминать истории о героизме и патриотизме русских людей, рассматривать художественные материалы, посвященные этой теме, отвечать на вопросы и самостоятельно делать выводы. И чтобы ни говорили о том, что нашим детям тема Великой Отечественной войны не понятна, слишком давно это было и много поколений уже сменилось, я с этим никогда не соглашусь. Если взрослые помнят о той войне, если в семье берегут память о своих близких, воевавших с фашистами, то и дети будут знать и помнить об этом. Нужно только правильно донести до них эту информацию. Наши ребята добрые и отзывчивые, они умеют слушать, сопереживать и сострадать.

В МАДОУ детском саду №8 прошла встреча детей дошкольников с  темой «Игры военных лет». Ребята  из МАДОУ детский сад №7 подготовили для остальных ребят  творческий подарок – несколько самодеятельных номеров. После чего прошла спортивная эстафета на военную тему. Дети были очень активные, спортивные. Все мероприятие прошло на отличном позитиве. Места распределились так, 1 место поделили МАДОУ детский сад 3 и 7, 2 место заняла команда МАДОУ детский сад 8 и 3 место заняла команда МАДОУ детский сад 14. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

В своей статье я рассказала всего лишь о маленькой частичке той работы, которая систематически ведётся с детьми на протяжении всего дошкольного возраста.

Составитель: Коновалова Галина Алексеевна

инструктор по физической культуре.