Экскурсия в мастерскую по художественной обработке дерева

11 декабряребята подготовительной группы детского сада 3  посетили Красноуфимский педагогический колледж  по ранней профориентации. Экскурсию провёл Володин Александр Сергеевич, преподаватель и мастер по художественной обработке дерева.

Александр Сергеевич рассказал ребятам о работе в мастерской, технику безопасности, как обрабатывать дерево, показал какие предметы можно изготовить с помощью специальных инструментов (ножи, резаки, стамески и др.).Он показал деревообрабатывающие станки, которые находятся в мастерской, объяснил принцип работы, и что можно  изготовить из дерева на примере своих работ (карандашница — сокол, сова,медведь, разделочные доски). На примеремедведя, мастер объяснил детям, что сначала рисуется эскиз медведя, потом он лепится из пластилина, затем вырезается образец издерева, и только потом изготавливается финальная деревянная скульптура.

В одной из аудиторий была организованна выставка рисунков студентов художественного отделения по различным видам росписи, поделкам из дерева. С некоторыми видами росписи дети были знакомы, и были в восхищении, что это так красиво нарисовано.

Экскурсия получилась насыщенной. В конце встречи ребята поинтересовались, как  у мастера получаются такие красивые деревянные предметы. Конечно, это упорный труд, любовь к своему делу.  Каждый из детей захотел научиться работать с деревом, и вырезать своего любимого героя.

Полуянова Т.Н., воспитатель