Азбука пожарной  безопасности

от артистов и спасателей

Стало уже доброй традицией в нашем детском саду  организовывать для детей  познавательные экскурсии. Вот и на этот раз ребята подготовительных групп  «Кораблик» и «Ромашка» посетили увлекательное профилактическое мероприятие, проводимое совместно специалистами  Центра Культуры и Досуга  и  работниками пожарной части. А началось все с поучительной сказки, рассказывающей о правилах пожарной безопасности.

Ребятам очень понравилось театрализованное представление про маленьких козлят «Азбука пожарной безопасности», потому что  успел настоящий пожарный на помощь, а потом еще были игры-эстафеты со Смешариками!  Отрадно, что дети знают и помнят номер 101 и 112, как его набрать и что по нему сообщить.

Впереди ожидало еще интересней: ознакомительная экскурсия в 73 пожарно-спасательную часть. Нас встретила  инструктор по противопожарной профилактике Малютина Светлана Александровна, она начала с рассказа о появлении пожарной части,  далее провела ребят в диспетчерскую, где они сами  увидели и услышали как диспетчер принимает сигналы.  А уж когда началась экскурсия по пожарной части — впечатлений и эмоций детей просто не передать.

С восторгом ребята примеряли шлем и костюм, рассматривали пожарные машины, узнали об  имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, чем они оборудованы и как работают, понаблюдали за работой пожарной автолестницы…  Мальчики сами попробовали держать пожарный рукав, не так-то это просто оказалось! Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!

После такой познавательной встречи ребята с увлечением смастерили пожарные машины.

Такие мероприятия помогают детям усвоить важнейшие правила поведения в условиях различных происшествий, помогают  каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях.

Администрация и педагоги детского сада выражают благодарность за организацию мероприятия сотрудникам  ЦКиД, пожарной части, и лично специалисту ЦКиД Рожковой Светлане Петровне.

Подготовила воспитатель подготовительной группы

 Фатеева Наталья Павловна