Учебно-тренировочная эвакуация

Жизнь полна прекрасных и интересных моментов, но также и  неожиданностей. Среди них немало опасных, особенно для детей. Вот почему важно научить ребёнка действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, осторожно, не паникуя, спокойно, но быстро. Разумеется, будучи вместе с взрослыми — слушаясь их, выполняя их распоряжения. Это обязательно необходимо делать на случай пожара! Для того чтобы успешно преодолеть такую ситуацию, надо быть к ней готовым. Отсюда одной из главных задачи является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условия, а это достигается систематическими тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из зданий при пожаре.

14 апреля 2022 года в МАДОУ детский сад 3 была проведена учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников детского сада в случае возникновения пожара. Цель: отработка практических навыков по сохранению жизни и здоровья воспитанников и сотрудников; проверить работоспособность системы оповещения пожарной сигнализации. Время тренировки: 11.00-11.10.

В проведении тренировочных занятий участвовало: в первом корпусе – 138 воспитанников и 44 сотрудника. В процессе  тренировки сотрудники детского сада действовали в соответствии  с поставленными задачами быстро и грамотно с соблюдением техники безопасности согласно плану эвакуации. Воспитателями  была  произведена проверка  наличия детей по спискам  с  последующим докладом заведующему. Медицинские работники с аптечками первой помощи  сопровождали эвакуируемых детей и взрослых.

Заведующим подведены краткие итоги подготовки и проведения экстренной эвакуации воспитанников и персонала. Организация эвакуации воспитанников и сотрудников признана удовлетворительной. 

Итоги объектовой тренировки положительные, намеченные цели и задачи тренировки достигнуты. Эвакуация прошла за 1,48 мин. Действия административного и педагогического персонала при проведении эвакуации организованные и четкие, что говорит о качественной подготовке к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.