Космос – это интересно!

Тематическая неделя в старшей группе №2

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад
Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд.
Новость слышала планета: «Русский парень полетел!»

И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

Космическая тема очень интересна для детей. Сильные и смелые люди – космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.

Нашей целью стало: создание условий для обогащения знаний детей о нашей солнечной системе, о космосе.

Рассматривая с ребятами макет, мы беседовали о солнечной системе, в которой находится наша планета, о первом космонавте Юрии Гагарине, о нашем спутнике Луне, читали стихи, рассказы, отгадывали загадки. Целую неделю дети с удовольствием рассуждали на взрослые темы, мечтали стать космонавтами, открыть новые звезды, встретиться с инопланетянами. Свои впечатления отражали в рисунках, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты.

Родители воспитанников тоже заинтересовались темой нашей недели, вместе с детьми изготовили поделки, рисунки для нашей выставки, приносили интересные книги и энциклопедии.

Мы считаем, что дошколята поняли – нужно беречь нашу общую планету Земля, её природу, ведь она единственная в солнечной системе, где живут люди!

Воспитатель: Трапезникова Д.С.