Чем занять ребенка, пока мама работает в летнее время

Каждая мама, которой нужно провести некоторое время за компьютером или сделать что–то по дому, сталкивается с проблемой, чем занять ребенка, чтобы он 15 минут посидел спокойно и дал маме поработать. И желательно еще, чтобы он провел это время с пользой для своего развития, а не сидел на диване, уткнувшись в экран телевизора.

Конечно, в арсенале каждой мамы имеется весомый запас игрушек, пазлов и т.д., но чаще бывает так, что даже самым замечательным детям надоедают игрушки, которыми они и так постоянно играют, и им хочется чего–то новенького. Поэтому предлагаем вашему вниманию мастер класс по изготовлению «сундучка с сюрпризом» увлекательных занятий, которые помогут вашему ребенку провести время с пользой, а вам немного поработать и сделать свои дела.

Начинаем с самого простого ищем не нужные коробки.

Постараемся ее украсить.

А теперь самое главное ПРОДУМАЙТЕ КАКИЕ ИГРЫ МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ В МАЛЕНЬКОМ ПРОСТРАНСТВЕ КОРОБКИ.

Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ СЛЕДУЮЩИЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Кукольный театр. Дети очень любят придумывать и фантазировать. Подберите героев нескольких сказок.

Рисование (самый простой способ увлечь ребенка – это дать ему альбом, карандаши, фломастеры или краски. Для самостоятельного рисования очень удобно использовать рулон старых обоев, что обеспечит малышу пространство для полета фантазии. Раскрашивание (приготовьте вместе с ребенком несколько заготовок с интересными ребенку картинками). Закончи/дополни рисунок (заранее готовим заготовки, где рисуем верхнюю половину рисунка, ребенок дорисовывает нижнюю, заготовки, на которых предлагаем ребенку добавить детали и т.д.).

Лепка из пластилина (используйте подручные материалы, чтобы малыш мог проявить свою фантазию – крупные рельефные пуговицы, стержень шариковой ручки, расческу, колпачки от фломастеров, трубочки для коктейлей, семена деревьев и пр.).

Пазлы (разрезаем открытку на несколько частей, ребенок собирает пазл).

Коробочка с разноцветными прищепками (их можно цеплять к краю ведерка, отцеплять и складывать в любую емкость; можно вырезать из картона солнце и предложить ребенку прикрепить прищепки–лучики, вырезать ежика и прикрепить прищепки – иголки и т.д.; можно повесить импровизированную бельевую веревку и предложить развесить белье – носовые платочки или лоскуточки).Коробочка с цветными скрепками.

Коробочка с разноцветными шнурками.

Миска с манкой или мукой и сито (можно вылавливать из «моря» – манки различные «сокровища» – макаронные изделия; на поддоне или в темной тарелке с манкой очень здорово рисовать пальчиками).

Коробка с различными крупами для рисования.

И вот посмотрите в нашей маленькой коробке есть игры не только для развития познавательной активности, но и игры для развития творческой одаренности.

Попробуйте совместно с детьми создать «сундучок с сюрпризом» и ваш ребенок будет увлечен полезной деятельностью на долгое время.