Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья».

     “Береги здоровье с смолоду” – этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными – задача современного детского сада.

     Действительно, невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований. Одни развивают сообразительность, другие – смекалку, третьи – воображение и творчество, но объединяет их общее – воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем.

     Сложившаяся социально – экономическая обстановка в стране изменила отношение к детям со стороны воспитывающих взрослых. Напряженный ритм жизни требует от современного человека целеустремленности, уверенности в своих силах, упорства и, конечно же, здоровья. В то же время отсутствие эмоционально – психологического благополучия в семье может привести к деформации личности ребенка, к уменьшению возможностей эмоционального контакта с окружающими, возрастанию трудностей в установлении новых социальных отношений. Поэтому в современных условиях особенно актуальными задачами являются привитие детям интереса к физкультуре и спорту.

     Исходя из выше сказанного, одним из  направлений работы детского сада является работа с родителями.

     Систематическая работа с родителями дает положительный результат. Организация совместных спортивных праздников, игр взрослых и детей способствует повышению авторитета родителей, является сильным стимулом в воспитании интереса к физической культуре, способствует формированию характера.

     В апрельские  дни в детском саду 3 было очень весело от улыбок ребят, танцев, эстафет и стихотворений. В спортивном зале прошло настоящее спортивное состязание между семьями: Базановы («Динамит»); Данины («Радуга»); Коржавины («Непоседы»); Торгашовы («Молния»).  Каждая команда приготовила достойное защитное слово о своей семье. Дети и родители получили заряд бодрости, энергии,  блеснули эрудицией, а болельщики активно поддерживали дружные семьи, которые пришли на наши соревнования.  Компетентное жюри оценило все команды и выбрало лучшую из лучших – это семья Базановых — команда «Динамит». А наш праздник прошел на «Ура!».

Коновалова Г.А.,

инструктор по физической культуре

Image00004

Image00002

Image00003

Image00001

Добавить комментарий