Научная лаборатория «Почемучка»

И снова здравствуйте!

Вас приветствует группа «Подсолнушки», подготовительная группа № 1.

Мы вновь приглашаем вас в нашу.

Мы стали на год старше, теперь интерес ко всему, что нас окружает, стал еще более повышенный. Нам жизненно необходимо каждый день узнавать что-то новое и получать ответы на свои вечные «Почему?».

А мы, взрослые, родители и педагоги  должны  поддержать этот детский интерес. В нашей

лаборатории дети — это научные сотрудники, а между собой – коллеги.

И так начинаем… На первой встрече, вместе с детьми вспомнили все о воде и её свойствах. И вспоминая проведенные эксперименты у детей возник вопрос: «Почему одни предметы тонут в воде, а другие нет. Ответы на этот вопрос мы решили искать экспериментируя с водой, разными веществами и предметами.

Таким образом, прошедшую

неделю, с 10 по 14 сентября, посвятили изучению плотности веществ, одной из задач, поставленных перед детьми быласформировать понятие о плотности веществ.

На вопрос что такое плотность, я получила много разных предположений. Это когда одни предметы или вещества  тяжелые, а другие легкие; когда одни мягкие, другие твердые; когда рыхлые  и т.д. все вещества (предметы) состоят из мельчайших частиц, которые находятся рядом друг с другом, образуя тонкий слой. Это и есть плотность. Когда эти частицы плотно , а по другому близко приближаются друг к другу – это называется большая плотность. А если частицы находятся далеко друг от друга, то вес и прочность вещества (предмета) меняется. На примере картона и салфетки дети убедились в том что картон труднее рвать , значит его частицы находятся близко друг к другу и поэтому имеют большую плотность.

И наоборот, салфетка рвется легко, она имеет меньшую плотность потому, что  частицы далеко друг от друга. Вывод: картон прочнее салфетки.

При помощи следующих экспериментов коллеги определяли:
— плотность воды и воздушного шарика, воды, воздушного шара с грузом внутри,
— плотность воды и растительного масла,

— плотность воды, металлического предмета (ложка), гвоздь и деревянных предметов (кубик, спички)

— плотность питьевой простой  /соленой /воды и помещенного в неё яйца.

Так же на наших «научных» встречах, конференциях дети –коллеги делятся своими открытиями, опытами, проводимыми в домашних условиях.

Эксперимент «Волшебная вода»

Эксперимент «Такие разные предметы»

Эксперимент «Вода и Воздушный шарик»

До новых встреч!