Стимуляция ползания на четвереньках

Постоянно создавайте такие условия, которые побуждают ребенка перемещаться в пространстве. Для этого чаще выкладывайте его на пол, чтобы он мог двигаться, а не сидеть в манеже или на стульчике.
Включите зеркальный шар. Посадите ребенка на пол, похлопайте по полу перед ребенком, будто бы вы ловите блики, приговаривая:

Ты смотри, смотри, смотри,
Полетели пузыри.
Красный, желтый, голубой,
Выбирай себе любой!

Побуждайте малыша хлопать руками по полу, чтобы заставить его опустить руки вниз и наклониться вперед. Подтолкните его, чтобы ребенок принял положение на четвереньках. Поддержите ребенка за бедра, подвигайте вперед, назад. Покажите ребенку, как надо качаться назад, вперед, потом физическим усилием заставьте повторить это движение.
Положите под грудь малышу полотенце и возьмитесь за его концы. Поднимите полотенце так, чтобы пола касались только руки и колени ребенка. Двигайте полотенце назад и вперед, чтобы ребенок покачался. Приговаривайте: «Назад — вперед, назад — вперед». Хвалите малыша. Очень важно, чтобы, в конце концов, ребенок смог все сделать сам, чтобы он поверил в свои силы.
Пусть один из взрослых удерживает ребенка в положении на четве-реньках, а другой потянет назад одну его ногу, затем отпустит ее. Ребенок сам подтянет эту ногу вперед. Проделайте это с другой ногой. Постепенно тяните все более слабо и ограничьте свою помощь тем, чтобы просто поддерживать ногу. Когда ребенок находится в положении на четвереньках, побуждайте его тянуться к игрушке, привлекая его внимание разговором или постучав предметом по полу:

Та-та-та,
Та-та-та,
Вот какая красота!
Та-та-та,
Дотянитесь до меня!

Положите игрушку рядом с малышом так, чтобы он, сделав незначительное движение рукой, смог достать этот предмет. Постепенно отодвигайте предмет дальше от руки ребенка, увеличивая расстояние между ним и предметом. Если ребенок способен добраться до игрушки, пусть возьмет ее в качестве вознаграждения. Стимулом к движению может служить любая яркая игрушка, заинтересовавшая ребенка, расположенная на полу.
Способности ребенка передвигаться в пространстве с предметом развивают игры с мячом. Педагог показывает образец игры, приговари-вая:

Бросаю мяч, бросаю опять,
Ловлю, не роняю
И снова бросаю.
Кидаю, гляди.
Мой мячик, лети.
Лети в высоту,
Поймай на лету.
Катаю мой мяч,
Катаю опять.
Катаю туда, катаю сюда,
Мой мячик катись,
Обратно вернись.
Смотри, не зевай,
Мне мячик отдай.

Или

Заведут — вскачу на ножку,
Покружусь вокруг немножко,
А устану — на бочок,
И лежу себе — молчок!
Вот как кружится волчок,
Прожужжал и на бочок!

 

Добавить комментарий