Класстер ПЛЕСЕНЬ И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛ

Здравствуйте ! Мы рады приветствовать вас на нашем заседании Детского совета.
Мы вновь хотим поделиться нашими маленькими открытиями и наблюдениями. Сегодняшняя встреча посвящена разным видам грибов. Но не тем  грибам, растущим в лесу, а грибам появляющимся на наших продуктах, в домах . как говорят в народе-  плесени.

Плесень – это тоже гриб.
Покрылась сероватым налетом корочка хлеба, выросло на стене в сыром помещении зеленоватое и неприятное пятно, испортилось яблоко – все это работа грибов, а именно плесени.

Дети  выясняли где мы можем встретить плесень,  условия появления плесени и ее развитие и значение в жизни человека и окружающем мире. Дети узнали о борьбе с плесенью и защитой от нее.

Плесень всеядная и вездесущая. В чистой комнате в воздухе находится большое количество невидимых невооруженному глазу человека спор плесени. Когда человек дышит, он вместе с воздухом вдыхает и  споры грибов (плесени). Более крупные споры способны вызвать аллергию, а мелкая плесень – легочные заболевания.
Плесень на продуктах так же опасна, даже срезав место почернения фруктов, овощей, при употреблении в организм может попасть поры плесени, которые также могут вызвать различные заболевания и отравление человека.

Так же для детей было открытием,  что плесень может быть не только  опасной , но и полезной?
проводимые наблюдения,  поиск информации  помог нам узнать, что такое плесень, виды плесени и роль плесени в жизни человека.
Плесень может лечить?  Плесень  используют пищевой промышленности? Эти вопросы очень удивили детей, обратившись к родителям, дети попытались самостоятельно найти ответы на эти вопросы.
— Плесневый грибок выделяет антибактериальное вещество – пенициллин, который стал эффективным антибиотиком.
— Плесневые грибы используют для приготовления кисломолочных продуктов, в сыроварении.
дрожжи – в для приготовления хлебобулочных изделий.

После все проводимых исследований и наблюдений дети пришли к выводу: чтобы сохранить продукты питания, нужно держать их в сухом и прохладном месте.
Помещение проветривать и содержать в чистоте (ежедневно вытирать пыль, пылесосить и т.д.)

Итогом работы стало создание кластера «Роль и значение плесени в жизни человека»