Важная профессия

Я в пожарного играю,
Но огня не зажигаю
Не имею я привычки
Зажигалки брать и спички.

5 мая 2016 г воспитанники МАДОУ детский сад 3 средней группы ходили на экскурсию в пожарную часть города Красноуфимска с целью расширения знаний о пожароопасных ситуациях, о правилах поведения в подобных случаях. Перед выходом на экскурсию с детьми был проведён инструктаж (беседа) о правилах поведения на улице (ППД) и в пожарной части.

По прибытию нашей дружной компании в часть нас встретила, Леушканова Наталья Михайловна, которая любезно провела нам экскурсию. Первое, с чем нас ознакомили, это с историей возникновения Пожарной части. Подопечные посмотрели комнату отдыха, где отдыхают пожарники, гаражом, где стоят пожарные машины и диспетчерской, где принимают тревожные звонки. Вместе с героями мультфильма «Смешарики» разобрали опасные ситуации и как при них действовать. Дети с большим интересом наблюдали, как работает спец машина, какую форму носит пожарник и в течение какого времени они должны быть готовы к выезду на пожар.  Пожарная техника и одежда произвела на ребят сильное впечатление!

На экскурсии дети почувствовали на себе все сложности службы: тяжесть специальной одежды и спец средств.

По окончании беседы многие ребята изъявили желание получить профессию пожарника, помогать людям в экстренных ситуациях.

Дети попрощались и поблагодарили за интересную беседу. Дома им было предложено нарисовать, вылепить то, что им больше всего понравилось (запомнилось) на экскурсии.

Воспитатель средней группы №2

Башкирцева А.И.