Конференция становится традиционной в МАДОУ детский сад 3 (СБОРНИК СКАЧАТЬ)

СБОРНИК КОНФЕРЕНЦИИ 05.04.2019 г.

05.04.2019 года в МАДОУ детский    сад 3 состоялась III территориальная педагогическая конференция «Педагог и ребёнок с особыми образовательными потребностями в детском саду и начальной школе: содружество, сотворчество, сотрудничество».

Конференция стала заключительным мероприятием в рамках деятельности муниципальной рабочей проектной группы «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в образовательной организации» в 2018 – 2019 учебном году. В пленарном заседании и в работе трёх секций приняли участие 72 педагога городских округов Красноуфимск, Верхняя Тура, поселка Рефтинский,  Красноуфимского, Артинского, Ачитского районов, а также заинтересованные родители, воспитывающие детей с особыми образовательными потребностями. В Сборнике тезисов Конференции опубликованы статьи 30 педагогов из образовательных учреждений разных городов Свердловской области.

Работу двух секций возглавили наши гости из Екатеринбурга Линькова Ирина Семёновна, руководитель Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в Свердловской области и Коптелова Ирина Евгеньевна, директор инклюзивного центра «Планета КИИС», специалист по сенсорной интеграции.

Конференция носила практико-ориентированный характер: её программа включала мастер-классы различной тематики, подготовленные педагогами Красноуфимска. Они представляли современные педагогические технологии работы с детьми с особыми образовательными потребностями, в том числе, с расстройствами аутистического спектра.

Теме сенсорной интеграции была посвящена работа секции №1. Коптелова Ирина Евгеньевна, специалист по сенсорной интеграции, провела диагностику и коррекционное занятие с ребёнком дошкольного возраста в присутствии его мамы. После практической части состоялось обсуждение, в ходе которого Ирина Евгеньевна ответила на многочисленные вопросы и продемонстрировала разнообразные устройства и вспомогательное терапевтическое оборудование для слуховой, обонятельной и зрительной стимуляции.

Конференция вывала неподдельный интерес педагогов образовательных организаций, организаций дополнительного образования и родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями. В листах обратной связи участники Конференции выразили благодарность организаторам за предоставленную возможность профессионального общения с интересными людьми.

Надеемся на то, что подобные встречи в рамках проведения Конференции станут традиционными и будут привлекать внимание родительско-педагогической общественности.

Выражаем благодарность всем педагогам, подготовившим мастер-классы и опубликовавшим тезисы в Сборнике Конференции.

СБОРНИК КОНФЕРЕНЦИИ 05.04.2019 г.

Руководитель муниципальной рабочей проектной группы «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в образовательной организации» Л. В. Михляева