«Наша малая Родина»

Под таким названием недели работали воспитанники подготовительной группы №1 «Кораблик» с 14 по 18 ноября. Ребята  «путешествовали» по Уралу с помощью интерактивной презентации, глобуса,  физической карты и множества фотографий. Узнали, что «ур» в переводе с мансийского означает гора, и не случайно. Разглядывая карту нашей Свердловской области и других близлежащих областей, мы увидели длинную «коричневую  цепочку» — это Уральские горы. Мы решили изобразить себя в роли туристов, идущих по горам, по долам. Создали коллективную композицию из вылепленных фигурок. Ребята также закрепили свои знания о городе, создав из природного материала композицию «На улицах города» с воспитателем Тебеньковой Натальей Юрьевной.  В течении недели дети услышали интересные истории, замечательные произведения,  такие как:»Горная страна» К.Ушинского, «С чего начинается Родина» М.Матусовского. Начали учить стихотворение Татьяны Боковой:

Малая Родина – островок земли.

Под окном смородина, вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней скамья.

Ласковая малая Родина моя!

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок и я!

Родителям предложили принести фотографии, иллюстрации памятников природы, городов Урала для совместного создания альбома «Родной  край люби и знай». Для формирования у детей основ гражданской культуры  необходимо получение детьми знаний об их родном городе.  Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Детям, у которых нет достаточного количества знаний о малой Родине, трудно сформировать уважительное отношение к ней. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия. Необходимо с детства знакомить детей не только со своим родным городом, его названием, гербом, улицами, но и с его достопримечательностями, культурными и природными объектами.

Воспитатель подготовительной группы №1

Фатеева Наталья Павловна