Игры с пуговицами

1. Поезд из пуговиц.

У каждого дома наверняка найдется коробочка с пуговицами , если у вас нет , но она обязательно найдется у бабушек. Выбираем из них пуговицы одинакового размера и выкладываем из них дорожку. Каждая пуговица в этой дорожке — это вагончик. Чем больше пуговиц выстроены в дорожке, тем длиннее поезд. Но это не всё, наш поезд может двигаться. Для этого нужно переставлять пуговицы. Берёте одну пуговицу от конца поезда и положите её в начало и так продолжаете двигать поезд. Так у Вас получится эффект движения поезда. А можно на большие пуговички — вагончики положить маленькие пуговички, они будут выполнять роль пассажиров в Вашем поезде.

1. Мозаика из пуговиц

Мозаика из пуговиц — развивающая игра для детей. Все что Вам нужно — это сохранить и распечатать эти красочные картинки для детей и подобрать пуговицы. Ребенок должен в свободные кружочки положить пуговицы по цветам.

1. Сортируем пуговицы.

Высыпьте перед ребенком пуговицы, перебирайте их вместе с ним и не забывайте рассказывать ему про цвет , фактуру, размер пуговиц. Посчитайте вместе с малышом количество дурочек. Исходя из этого, сортируем пуговицы по цвету, размеру, количеству отверстий, ищите одинаковые. Можно сделать копилку для пуговиц из коробочки, сделав в ней плоское отверстие, пусть малыш складывает в нее пуговицы.

1. Сенсорные карточки для счета.

К кусочкам плотной ткани или картона пришейте пуговицы. На первый — одну, на второй — две, на третий — три и т.д. Ребенок при этом будет сопоставлять цифры и количество. Также эти карточки у Вас получатся фактурными и будут развивать сенсорику малыша.

1. Складывайте пуговицы рядками по размеру: большие к большим, маленькие к маленьким. Получатся своеобразные «паровозики» с разными вагончиками.
  2. Пробуйте сложить из пуговиц стопочки – такое занятие потребует от малыша особенного внимания и аккуратности, чтобы не конструкция не обрушилась.
  3. Картинки из пуговиц.

Из пуговиц можно выкладывать картинки : машинки , человечков, цветочки и т.д. ( для удобства можно пуговицы приклеивать на двусторонний скотч).

1. Домики.

Нарисуйте на листе или выложите из счетных палочек домики. В этих домиках можно поселить пуговицы. В первом — одну, во втором — две и т.д. Можно домики сделать разных цветов и селить в них пуговицы по цветам: в красном-красные, в синем -синие и т. д.

1. Застегивание и расстегивание пуговицы.

Для этой игры можно сделать разные варианты игрушек: -Развивающий коврик или книжка дерево с пришитыми к кроне пуговицами, на которые можно пристегивать яблоки ( можно сделать другие вариации в виде паровозика и вагончиков , елки и игрушек и т.д.) .Эта игра развивает моторику, помогает учить цвета и счет.

-Берете кусок материи, к которой пришиваете один конец шнура, а на другом конце шнура закрепляете пуговицу. Игра заключается в нанизывании кусочков ткани на шнурок через пуговицу.

— Расстегивание и застегивание пуговиц на одежде.