Спортивные состязания

«Папа, мама, я – спортивная семья».

“Береги здоровье с смолоду” – этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными – задача современного детского сада.

Действительно, невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований. Одни развивают сообразительность, другие – смекалку, третьи – воображение и творчество, но объединяет их общее – воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем.

Сложившаяся социально – экономическая обстановка в стране изменила отношение к детям со стороны воспитывающих взрослых. Напряженный ритм жизни требует от современного человека целеустремленности, уверенности в своих силах, упорства и, конечно же, здоровья. В то же время отсутствие эмоционально – психологического благополучия в семье может привести к деформации личности ребенка, к уменьшению возможностей эмоционального контакта с окружающими, возрастанию трудностей в установлении новых социальных отношений. Поэтому в современных условиях особенно актуальными задачами являются привитие детям интереса к физкультуре и спорту.

Исходя из выше сказанного, одним из  направлений работы детского сада является работа с родителями.

Систематическая работа с родителями дает положительный результат. Если раньше родители не знали, чем заполняется досуг детей, то теперь стали проявлять большую инициативу в организации отдыха детей. Организация совместных спортивных праздников, игр взрослых и детей способствует повышению авторитета родителей, является сильным стимулом в воспитании интереса к физической культуре, способствует формированию характера.

15 марта на базе МАУ ФОЦ «Сокол» состоялся 1 этап муниципального фестиваля «Спорт в каждую семью» среди семей воспитанников детсадов в рамках семейной спартакиады «Мама, папа, я — спортивная семья». В соревнованиях приняли 17 семей.  Наш детский сад представляла семья Шистеровых, Виктория воспитанница средней группы МАДОУ детский сад 3. Спортивные достижения семей оценивали Алексей Никоноров и Андрей Комягин. Второй этап фестиваля состоится 26 апреля на центральном стадионе.