Игра-квест «Правила дорожного движения знай — Никогда не нарушай!»

 

Игра-это «путь детей к познанию мира,

в котором они живут

и который они призваны изменить»

(М. Горький)

Каждый из нас живет в обществе, где нужно соблюдать определенные законы и правила. Одни из наиболее важных – правила дорожного движения. Самые частые виновники ДТП совсем не водители или пешеходы, а дети, они, играя вблизи дороги, переходя улицу не там где нужно, неправильно заходя в общественный транспорт, сами того не зная, нарушают правила.К детям нельзя применять те же самые меры, что и к взрослым, зачастую они если и знают Правила дорожного движения, то весьма поверхностно. Излагать обязанности пассажиров и пешеходов для детей нужно в доступной для них лексике, если же читать законы, то дошкольники просто не поймут, так как не имеют пока еще абстрактного мышления. Именно игра является ведущим методом обучения детей безопасному поведению на дорогах. Игра — один из важнейших видов деятельности ребенка, его самовыражения, способ его совершенствования. В процессе игры развиваются внимание, память, воображение, вырабатываются навыки и привычки, усваивается общественный опыт. Игра-это не только развлечение. Она делает досуг содержательным, учит творчеству, умению ориентироваться в сложных ситуациях,  развивает быстроту реакций. В нашей работе мы использовали самые разные, включая и нетрадиционные формы обучения детей правилам дорожного движения с привлечениями штатных сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области «Красноуфимский».

5 июня в МАДОУ детский сад 3, не смотря на дождливую и пасмурную погоду, прошёл праздник по безопасности дорожного движения  в виде игры- квеста «Правила дорожного движения знай — Никогда не нарушай!».Целью игры явилась пропаганда ПДД, актуализация и закрепление правил дорожного движения, предупреждение дорожно-транспортного травматизма у детей.

Две команды участников состояли из воспитанников старшей и подготовительной к школе групп, выполняя задания на 6 станциях, дети находили пропавшие буквы из фразы «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ». На каждом этапе оценивалисьне только знания,но и качество выполнения заданий, а так же настроение и дисциплина учащихся. В роли вдохновителя и помощника ребят выступил известный герой – Аркадий Паровозов. В качестве гостя и независимого эксперта  был приглашён инспектор  по пропаганде дорожного движения Александр Анатольевич Плотников. Он, с удовольствием стал начальником на одной из станций игры,  где провел с детьми викторину по правилам безопасного поведения на дороге.  В заключении соревнований всех участников ждал весёлый флешмоб и медали «Знаток Правил дорожного движения».

Хочется отметить, что главное для взрослых в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто, прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Автор: Шушакова Е.В.

Добавить комментарий