КВЕСТ – ИГРА «ПРИХОДИ К НАМ, КРАСНА МАСЛЕНИЦА!»

Испокон веков Россия была богата своими обычаями и народными традициями. Сегодня многие из них забыты, поэтому педагоги образовательных учреждений стараются возродить их, проводя различные народные праздники. Вот и в нашем Детском саду Масленицу отмечали не просто широко, да радостно, а играя и веселясь, в форме захватывающей квест — игры, следуя современным веяниям и тенденциям в воспитании.

Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца, в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнышко.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

12 марта голос весёлых Скоморохов пригласил всех ребят на улицу, где их ждал дружный хоровод вокруг традиционного символа. Но гуляние не обошлось без проделок Зимы, пытавшейся испортить праздник, которая унесла  с собой чучело Масленицы. Дети обратились за помощью к Солнцу, чтобы оно помогло Зиму усмирить и Масленицу воротить. Пришлось ребятам отправиться на поиски лучиков для солнышка, где им встретились нелёгкие, но интересные и весёлые задания от Медведя, Волка, Зайца и других гостей праздника. Дружба помогла   детям с лёгкостью справиться с заданиями на станциях: перетягивании каната «Кто сильней?», скачках на лошадях «Кто быстрей?», разгадывании загадок «Кто умней?», бега в мешках «Кто ловчей?». В завершении ребята растопили сердце Зимы не только с помощью Солнца, лучики для которого они усердно добывали, но и, пригласив всех гостей на задорный флэш-моб «Широкая Масленица».

Традиционно праздник закончился чаепитием: вкусные горячие блины, испечённые нашими поварами, запомнятся детям надолго!

Хочется надеяться, что пробуждая в душе каждого ребенка любознательность, чувство любви к своему народу, интереса к его обычаям и традициям, мы воспитываем не только чуткого и заботливого человека, но и патриота своей страны!

Дети и родители выражают благодарность в проведении праздника:

Фатеевой Н.П. – воспитателю подготовительной к школе группы №1

Хохряковой Т.Н. — воспитателю подготовительной к школе группы №1, №3

Попониной В.Ю. – помощнику воспитателя

Коноваловой Г.А. – инструктору по физической культуре

Материал для статьи подготовила

воспитатель подготовительной к школе группы №3 Шушакова Е.В.