Как мы провели День музеев

18 мая – международный день музеев. Этот день напоминает о возможности любому человеку приобщиться к истории и культуре. А также  на днях, 12 мая,  чествовали всемирный день медсестры. Мы с воспитанниками подготовительной группы проявили интерес к этим событиям.

Где, как не в музее «Красноуфимская земская больница», можно узнать о профессии врача. Вот и наша экскурсия была в это историческое место, которое является не только архитектурным наследием нашего города, но и центром познавательного развития.

Нас встретила заведующая сектором истории Светлана Николаевна. Начала она с беседы что же такое музей, какие они бывают и какие там правила.  Ребята справились со всеми  вопросами и впереди их ожидало путешествие в прошлое.

Наша экскурсия началась с «Павильона рождения». В палате новорожденных ребята с удивлением рассматривали старые кроватки, с особенной  грустью слушали историю о детях-отказниках. Узнали, как проходила работа, какие были условия и с какими трудностями приходилось справляться, не имея нынешнего оборудования.

В «Павильоне земской медицины» «побывали» на приеме у самого М.И.Мизерова, посидели на стуле Э.М.Сенкевича, рассмотрели  их мемориальные комнаты, которые содержат записи, фотографии, документы,  личные вещи. Все они подлинные и хранятся здесь больше века. Попробовали писать гусиным пером.

В «Павильоне народной медицины» познакомились с предметами гигиены, лекарственными травами, настойками от различных болезней и всем тем, что было в обиходе у обычных людей до появления таблеток. Ведь так интересно знать, чем лечились наши предки. Очень нас привлекли предметы быта, их назначение.

Дети остались очень довольны экскурсией! Уходя домой, с удовольствием делились с родителями  об увиденном в музее.

Подготовила воспитатель подготовительной группы №1

Фатеева Наталья Павловна