Рождественские встречи

Сегодня — Рождество Христово!
У нас все к празднику готово:
Подарки, угощенья, сласти.
Пусть в дом приходит только счастье!

В нашем детском саду по традиции после новогодних выходных проводятся развлечения, посвященные Рождеству и прощанию с ёлкой. Детям очень приятно вернутся в детский сад и узнать, что здесь их ждет ёлочка, чтобы попрощаться до следующего Нового года.

Дошкольное детство– это важный период в жизни ребенка, когда формируются основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле.

Поэтому в нашем детском саду одним из направлений работы является духовно- нравственное, патриотическое воспитание, которое реализуется через «Программу воспитания».

Общая цель воспитания в МАДОУ детский сад 3 – личностное развитие дошкольников и создание условий для их позитивной социализации на основе базовых ценностей российского общества. Суть этого воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душах наших детей семена любви к родному дому, семье, природе, к истории, культуре и духовному богатству нашего народа.

Одним из средств духовно-нравственного и патриотического развития личности ребенка является введение его в народную и православную культурную традицию.

Удивительное и загадочное явление русской народной культуры – это православные праздники. Если говорят, что в празднике скрыта душа народа, то в праздничные дни она раскрывается наиболее полно. Предлагая детям ознакомиться с праздниками, мы имеем возможность привлечь их к истокам православной культуры и восстановлению традиций русского народа, сохранить духовное здоровье, возродить традиции семейного воспитания. По мнению русского педагога ХІХ века К.Д. Ушинского «…для ребёнка светлый праздник и весна, Рождество и зима, Спас и спелые плоды, Троица и зелёные берёзки сливаются в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни».

В связи с этим для воспитанников старших групп были проведены «Рождественские колядки». Детям радостно вспомнить новогодние песни и танцы, поиграть в игры, отгадать новогодние загадки. А игр на празднике было множество: «Игра с клубком», «Веселая минутка», «Добавлялки», «Игра со снежками», «Тесто», «Игра с загадками», «Пирог». Особый интерес у детей вызвали традиционные рождественские гадания «Кто кем будет?», целью которыхв этом году было одно из направлений по «Программе воспитания»- ранняя профориентация дошкольников.

Хотелось бы, чтобы у наших детей остались на всю жизнь незабываемые, положительные воспоминания о Рождественских огоньках. Православные праздники в детском саду положительно влияют на всех детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события. Благодаря этим праздникам дети накапливают знания о различных церковных праздниках, вошедших в календарь как государственные.

На небе звездочка горит
И светом с нами говорит.
Пусть в этот праздник, светлый, добрый,
Забудутся печаль и горе.

Пусть ангел рядышком летает
И от невзгод вас укрывает.
Всех поздравляем с Рождеством!
Пусть жизнь одарит волшебством!

Комарова О.В.,
музыкальный руководитель МАДОУ детский сад 3