Территориальный дистанционный логопедический фестиваль успешных практик для педагогов и детей старшего дошкольного возраста «Трудный звук – ты мой друг!»

В апреле-мае 2022 года в МАДОУ детский сад 3 ГО Красноуфимск проходил территориальный дистанционный логопедический фестиваль успешных практик для педагогов и детей старшего дошкольного возраста. Фестиваль предоставил площадку для воспитанников дошкольных образовательных организаций. Дети с речевыми нарушениями смогли показать результаты своего труда за учебный год, они продемонстрировали красивую правильную речь, без дефектов звукопроизношения.

Фестиваль «Трудный звук – ты мой друг!» призван оказывать помощь детям с нарушениями речи в реализации их творческого потенциала, раскрытии способностей.

В данном мероприятии активно участвовали воспитанники детских садов из разных городов и посёлков Свердловской области: Ревды, Ирбита, Красноуфимска, пгт Арти, п. Натальинск. Воспитанники 6 – 7 лет под руководством своих педагогов подготовили очень интересные номера: в номинации «Литературное творчество» – декламация стихотворений, насыщенных сложными звуками; сценки. В номинации «Музыкальное творчество» дети пели песенки и частушки о буквах.

Когда организаторы логопедического Фестиваля просматривали выступления детей, они обратили внимание на то, какая же кропотливая коррекционно-логопедическая работа проведена в течение учебного года! Как здорово выступали дети! Они продемонстрировали красивую, чёткую и интонационно-окрашенную, выразительную речь. В общей сложности для Фестиваля было подготовлено  более 40 выступлений детей.

В логопедическом Фестивале приняли участие 27 педагогов: воспитатели, педагог-психолог, музыкальные руководители и учителя-логопеды дошкольных образовательных организаций. Все они работают с детьми, имеющими сложную речевую патологию: фонетико-фонематическое недоразвитие речи и общее недоразвитие речи.

Данное мероприятие позволило педагогам предъявить результаты своей профессиональной деятельности по коррекции дефектов звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста. Не секрет, что детям с речевой патологией сложно, а иногда и просто невозможно, наравне с нормотипичными детьми принимать участие в Конкурсах чтецов или других подобных мероприятиях. Вот почему логопедический фестиваль оказался таким востребованным и своевременным.

 Организаторы логопедического фестиваля успешных практик «Трудный звук – ты мой друг!» выражают огромную благодарность всем участникам: педагогам и воспитанникам детских садов. Желаем всем Вам творческих успехов, энергии, постоянного профессионального роста и активного участия в конкурсном движении!

 Деткам, поступающим в первый класс, хочется пожелать красивой речи, успешной учёбы, приобретения новых друзей и отличного настроения!

 

18.05.2022 г.                                                     Учитель-логопед Л. В. Михляева