Летнее оздоровление

Давно известно, что дошкольный возраст один из самых важных периодов в процессе формирования личности человека. В этом возрасте особенно развиваются особенности и разносторонние способности, вырабатываются черты характера, формируются нравственные качества. Именно в этом возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, так необходимых для эффективного участия ребенка в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей дошкольника.  В последнее время одним из главных направлений дошкольного образования стала физкультурно-оздоровительная деятельность. (Мартыненко Е. В., Бойцова Я. В. Здоровьесбережение детей дошкольного возраста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 10. – С. 186–190.)

Так как ситуация со здоровьем детей продолжает оставаться главной стратегической проблемой в области образования, поэтому вся организация жизнедеятельности ребёнка в нашем детском саду в летний период  имеет оздоровительную направленность. Последняя неделя июля в нашем детском саду была посвящена теме воды. Итоговым мероприятием этой недели стал традиционный праздник «День Нептуна». День Нептуна — веселый праздник, во время которого ребята совершенствуют свои двигательные навыки, укрепляют здоровье. Задача взрослых — сделать его увлекательным, радостным и максимально безопасным для своих подопечных.

Все дети средних, старшей и подготовительных к школе групп стали участниками этого праздника. Сценарий праздника получился интересным и познавательным. В гостях у воспитанников детского сада побывали Нептун  и русалочка, которые погрузили детей  в атмосферу сказки. Специально организованные интересные игры и конкурсы на водную тему  способствовали созданию праздничного настроения и проявлению положительных  эмоций. Дошкольники получили возможность проявить смелость, доброжелательность, настойчивость в достижении результатов. Все игры были подобраны с учетом возрастных особенностей детей. Все участники праздника получили из рук самого Нептуна сладкие угощения, которые пришлось вытягивать из бассеина.

Музыкальный руководитель МАДОУ детский сад 3

Комарова О.В.