Семейное ориентирование

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране и области этому уделяется много внимания. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное — волю к достижению цели.

Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей  с родителями, как совместные спортивные праздники и развлечения. Именно поэтому  стало традицией в нашем городе среди детских садов проведение спортивного ориентирования. Дети совместно с родителями ориентируются на местности. В субботу  10.11.2018г. в  МБОУ ОШ 1 им. Марьина состоялось спортивное ориентирование в помещении.  Инициатором проведения праздника выступила станция туризма.

На старт вышли 13 команд из разных детских садов, каждая из которых состояла из 3 членов семьи.  Наш детский сад представляла команда семьи Фатеевых: Миша, Наталья Павловна и Максим Сергеевич (подготовительная группа 1).  С какими результатами команды придут к финишу – зависело  только от их сплоченности и организованности.

В назначенное время, перед началом состязаний участников соревнований приветствовали главный судья и спонсор мероприятия СК «Сокол». Они объявили о начале соревнований и пожелали всем успехов и удачи.

После того, как все правила и напутственные слова были сказаны, наступил самый ответственный момент — команды вышли на старт соревнований. Команды запускались по два  детских сада. Каждой команде раздали план основного здания. После чего наносились КП на план и команда отправилась ориентироваться по зданию. На некоторых КП детям приходилось выполнять непростые задания.

Программа «Спортивного ориентирования» была довольно насыщенной.

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Атмосфера соревнований была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались  сильные команды, а победить должен быть сильнейший…

Жюри подвело итоги соревнований и оказалось, что  команда  2 детского сада  победила!!! 2 и 3 места заняли команды  10 и 14 детского  сада. Ну и нашей семье чуть-чуть нехватило сноровки и они заняли 4 место.

Все команды были награждены Почетными грамотами, получили подарки и отличный заряд бодрости, и море положительных эмоций.