Экскурсия в библиотеку «Празднично – обрядовая культура»

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим…

19 января  дети подготовительной группы  детского сада № 3  с воспитателем Шистеровой Галиной Александровной и младшим воспитателем Дружининой Оксаной Владимировной совершили познавательную   экскурсию  в  библиотеку. Мы  считаем необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры.

Православные праздники — это тоже часть нашей истории, нашей православной культуры, нашего быта всего без чего мы — не цельное.

Удивительное и загадочное явление народной культуры — праздники и обряды.  Богата земля русская обрядами.

Детям рассказали и показывали иллюстрации  о основных  зимних  праздниках –  две святочные недели (святки):   Рождество, Новый год (по старому стилю) и Крещение. В праздники затевали магические игры, производили символические действия с зерном, хлебом, соломой («чтобы был урожай»),  ходили по домам колядовать,  девушки гадали , обязательным элементом святок было ряженье.

С большим интересом дети  слушали рассказ сотрудника библиотеки и вступали в диалог с  ним, отвечали на вопросы,  отгадывали загадки, посмотрели детские книги и  презентацию о истории  Рождества Христова и Крещении и  посмотрели мультфильм «Как ёжик и медвежонок встречали новый год».

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с историей праздников, народными традициями и обычаями. А ведь только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее.