Фестиваль «Папа, мама, я – безопасная семья»

22 апреля 2016 года на базе МБДОУ детский сад 8 состоялся фестиваль творческих проектов среди дошкольников «Папа, мама, я – безопасная семья». Наш детский сад представляла семья Давыдовых.

Проект семьи Давыдовых   посвящён очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.

Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, если малыш всё равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по знакомству детей с правилами обращения с пожароопасными предметами? Быть может не стоит забивать голову детям правилами поведения при контактах с незнакомыми людьми? Ведь пока они ещё не ходят самостоятельно по улице, не остаются одни дома и всегда находятся под вашим наблюдением?

Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения — процесс длительный. Это сегодня ребёнок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным.

Работа по обучению детей правилам грамотного поведения на улице, на природе и дома — это работа не одного дня. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. И ещё одно важное требование: детям недостаточно только теоретических знаний, они должны применять их на практике опираясь на примеры взрослого. Задача взрослых (педагогов и нас родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложностями, а порой и опасными жизненными ситуациями. Только совместными усилиями мы можем добиться снижения уровня детского травматизма. Научите ребёнка пользоваться телефоном и при возникновении ЧС позвонить по телефону 01 или 03. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять, а для этого мы должны регулярно им их напоминать.

По итогам фестиваля семья Давыдовых была отмечена дипломом за участие. Поздравляем и желаем дальнейших побед!

Он теперь такой послушный,

Что примерней не сыскать.

Если станет ему скучно,

Книжки будет он читать!

Шалуном он был когда то.

Стать послушным каждый может!

Эти правила, ребята,

Надо выучить Вам тоже!

Их совсем не так уж много,

Но вам твёрдо надо знать:

Электричество не трогать,

Высоко не залезать,

Всё, что спрятано на полках

И в шкафах закрыто где-то:

Спички. ножницы, иголки,

Все опасные предметы,

И на улице, и дома

В руки никогда не брать

И к собакам незнакомым

Во дворе не приставать .

Если кто-то неизвестный

Приглашает погостить,

Вы ему ответьте честно:

-Мне к чужим нельзя ходить!

Ни зимой, ни даже летом,

Вы запомните друзья:

Путешествовать по свету