Учимся правильно дышать!

Мастер-класс для родителей (законных представителей)

«Образовательная кинезиология как залог успешного развития умственных и речевых способностей ребёнка»

17 января 2019 года в МАДОУ детский сад 3 состоялась очередная встреча родителей (законных представителей) и специалистов в «Логопедической  мастерской».

Педагог-психолог Лариса Владимировна Минеева информировала родителей о важности обучения детей правильному дыханию, умению дышать носом. Она  рассказала о механизме дыхания, этапах его формирования в детском возрасте, о последствиях, к которым приводит отсутствие носового дыхания. Затем родители вместе с детьми выполнили дыхательные упражнения, используя интересные пособия: трубочку с шариком, снежинки, пёрышки, катушки, мыльные пузыри.

Родителям важно знать, что в результате систематической работы по формированию силы и длительности речевого выдоха у детей своевременно появляются все звуки речи, а также исправляется неправильное произношение шипящих звуков и звука Р.

Учитель-логопед Любовь Викторовна Михляева предложила участникам «Логопедической мастерской» выполнить кинезиологические упражнения, способствующие речевому и умственному развитию за счёт развития межполушарного взаимодействия.

В заключение встречи участники «Логопедической мастерской» подвели итог: правильное дыхание и кинезиологические упражнения, выполняемые в детском саду и дома, способствуют гармоничному развитию детей дошкольного возраста, помогают раскрыться их врождённым способностям и таланту. В то же время кинезиологические упражнения помогают преодолеть имеющиеся отклонения в речевом и умственном развитии, а значит, на более высоком, качественно новом уровне подготовить детей к школьному обучению.