Как рубашка в поле выросла…

Автор: Г.А Шистерова,  воспитатель  МАДОУ «Детский сад № 3»

Из чего мальчишке

Сделаны штанишки?

Из чего девчонке

Сшиты распашонки?

Кто внимателен, умён,

Сразу скажет это – лён.

31 июля  дети совместно с воспитателем Галиной Александровной и младшим воспитателем Еленой Анатольевной детского сада №3 средней  группы  совершили познавательную и увлекательную экскурсию в музей «Красноуфимская земская больница». Научный сотрудник музея Воробьева  Наталья  Равильевна   по рассказу К. Ушинского «Как рубашка в поле выросла…», рассказывала и одновременно показывала, как раньше в старину люди выращивали лён, как за ним ухаживали и  какими инструментами его обрабатывали. Лён выращивать было не легко. Даже пословица есть такая – «Лён любит поклон». Весь рассказ сопровождалась показам.   Дети с большим интересом   слушали,  и в конце рассказа на самом деле появилась рубашка.

В сыру землю вошёл,

Синю шапку нашёл.

А потом его помяли

И рубаху нам поткали.

И наша Танюшка на себе примерила эту выращенную рубашку. Но и не только Танюшка, но и все девчонки.