Фестиваль традиционных ремёсел «Ярмарка ремесел – 2019»

13.09.2019 г. в МАДОУ детский сад 3 состоится фестиваль традиционных ремёсел «Ярмарка ремесел – 2019» в рамках апробации ОП ДО «СамоЦвет».

Формат Фестиваля открыт для мастеров, владеющих навыками традиционных ремесел Урала, обучающихся, их родителей и педагогов образовательных организаций городского округа Красноуфимск, муниципального образования Красноуфимский округ, Ачитского городского округа, Артинского городского округа, учреждений дополнительного образования, коллективов фольклорных ансамблей, студентов и преподавателей ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж».

Положение «Ярмарка ремесел»

Фестиваль проводится с целью повышения эффективности образовательной деятельности в системе дошкольного образования, формирования ценностного отношения детей и родителей к трудовой деятельности, повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей воспитанников ДОО через приобщение к социокультурным нормам, традициям и ценностям народов Урала, сохранения и популяризации культурного наследия, традиционных ремесел коренных народов Урала.

Основными задачами Фестиваля являются:

— Приобщение участников Фестиваля к культурному наследию народов Урала, сохранение и популяризация традиций народного творчества

— Создание условий для творческой самореализации детей средствами художественно-эстетического образования

— Выявление и поддержка талантливых и одаренных детей

Фестиваль включает в себя:

—  Выставки работ мастеров–участников Фестиваля;

— Работу мастеров с «группой подмастерий» в форме мастер-класса в рамках программы фестиваля;

— Итоговую презентацию работы Фестиваля.

Программа фестиваля

№п/п Время Мероприятия Культурные ценности Место проведения
1. 09.30 –10.00 Регистрация участников Второй этаж
2. В течение дня Выставка работ мастеров–участников Фестиваля На творческих мастерских
3. В течение дня Экскурсия в музей «Народная культура Урала» Третий этаж

4. 10.00 –10.30 Открытие Фестиваля Музыкальный зал

Работа в творческих мастерских
  10.40 – 11.10 «Кто шьет да вышивает, тому скучно не бывает» (изготовление кукол в татарских костюмах, декорирование башкирского костюма, изготовление книжки-малышки «Этапы изготовления марийского костюма»).

Мастер –  Шонохова Л.И., учитель технологии МБОУ СШ 2

Мастер- Мезенцева О.Г., педагог дополнительного образования МАДОУ детский сад 8,

Воспитатели – Гилева Н. Ф., Киприна Н.А.

«Труд и творчество»,  «Социальная солидарность» Старшая группа № 1

«Хождение за солнцем»

(элементы хороводоведения, фольклорные игры).

Мастер-Крашенинникова В.П., преподаватель МБУДО «Детская школа искусств имени П.И. Осокина»

ГО Красноуфимск

Воспитатели – Урванцева Н.В., Юферова Н.А.

«Здоровье», «Социальная солидарность» Спортивный.зал

Третий этаж

«Волшебные узоры Урала» (уральская роспись).

Мастер- Захарова А.А., преподаватель МБУДО «Детская школа искусств имени П.И. Осокина»

ГО Красноуфимск

Воспитатели — Полуянова Т.Н., Пяткова Т.И.

«Труд и творчество»,  «Семья» Подготовительная к школе группа

Третий этаж

«Мы за чаем не скучаем» (гончарное дело, искусство чаепития, самоварный промысел).

Мастер – Смирнова З.А., пенсионер МАУДО «Дворец творчества»

Мастер —  Швейд О.В., зав. отделением «Дизайн одежды» МБУДО «Детская школа искусств имени П.И. Осокина» ГО Красноуфимск,

Шаричева Ю.С., преподаватель МБУДО ДШИ имени П.И.Осокина» ГО Красноуфимск

Воспитатели –

Шистерова Г.А.,

Ильченко Е.А.

«Труд и творчество»,  «Семья» Средняя группа № 1

Первый этаж

11.20-11.50 «Секреты бабушкиного сундука» (сундучное ремесло, чеканка).

Мастер – Баталова С.В., заведующая сектором декоративного творчества МБУ  ЦКиД ГО Красноуфимск.

Воспитатель — Шушакова Е.В., Дрокина Е.С., педагог дополнительного образования МАДОУ детский 3

«Труд и творчество»,  «Социальная солидарность» Старшая группа № 3

Третий этаж

«Чудо береста» (художественная обработка бересты).

Мастер – Тункина Е.В., педагог дополнительного образования МАУО «Приданниковская СОШ», Вялых С.Ю., педагог дополнительного образования МАДОУ детский сад 3

Воспитатели – Жеребчикова Л.П., Горбунова Е.А.

«Труд и творчество»,  «Социальная солидарность» Старшая группа № 4

Третий этаж

«Уральские самоцветы» (ювелирная мастерская).

Мастер — педагог МБУД «СЮН»

Воспитатели – Башкирцева Алла Ивановна, Цыпышева Е.А.

«Труд и творчество»,  «Социальная солидарность» Средняя группа № 2

Второй этаж

8. 12.00-12.30 Закрытие Фестиваля и итоговая презентация работы мастерских Музыкальный зал

Приглашаем принять участие!