Критерии успешности педагога

«Учитель – это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить», – писал В. М. Лизинский.

А материал, с которым учитель работает каждый день (если так можно сказать), – это дети, которые никогда не станут снова детьми. И учителя (как врачи, дающие клятву Гиппократа) не имеют возможности допускать ошибки. Ведь исправить их будет сложно, а порой и невозможно. А чтобы избежать ошибок, очень важно регулярно анализировать свою деятельность, выявлять причины успешности и неуспешности работы. В связи  с    этим хотелось бы рассмотреть профессионально-личностные критерии успешности педагога.

Специфической чертой деятельности педагога является высокая включенность в нее личности педагога. Это значит, что личностные особенности педагога выступают как инструмент его профессиональной деятельности.

Вот несколько качеств личности учителя, которые, оказывают существенное влияние на педагогическую деятельность учителя:

1. Эмоциональность
  2. Выразительность речи
  3. Творческое начало личности
  4. Организаторские способности
  5. Чувство юмора
  6. Настойчивость, дисциплинированность

В нашем коллективе большее количество педагогов обладают этими качествами. Так как, не имея их, коллектив так активно не участвовал бы в различных конкурсах как профессиональных, так и творческих.

Каждый год коллектив МАДОУ детский сад 3 участвует в муниципальном мероприятии «Дары уральской природы», где уже несколько лет подряд завоёвывает призовые места. Так и в этом году в конкурсе «Картофельный разгуляй» мы получили главный приз. Благодаря творческому началу и чувству юмора сочинилась песня. Организаторские способности сумели активизировать наших детей и родителей, благодаря чему была представлена выставка рисунков и поделок. А эмоциональность и выразительность наших артистов ярко проявились в выступлении номера о картошке. Хотелось бы пожелать всему коллективу дальнейших успехов, и чтобы профессиональная деятельность приносила только удовлетворение и положительные эмоции.

Комарова О.В.

Музыкальный руководитель МАДОУ детский сад 3