Рождественские колядки

На святочной неделе (16 и 17 января) – в продолжение сложившейся традиции – в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Организовала и провела эти праздники, участниками которого стали дети средней, старших  и подготовительной групп,  музыкальный руководитель – Сарапулова Анна Андреевна.

Целью этих мероприятий является знакомство с традициями и культурой своей страны, с обрядовыми праздниками, воспитание чувства патриотизма.

Наступило Рождество

Долго ждали мы его

Святки празднует народ:

Веселится и поёт.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибыльюКолядки – это небольшие стихи или песенки с незатейливой мелодией. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами, мелкими монетами, «козюльками». Козюльки – это такие пряники, да не простые, а в форме животных.

А какая Коляда без костюмов и масок? Ведь недаром колядующих так и называли – ряженые. Так, воспитатели (Жеребчикова Л. П., Юферова Н.А., Пяткова Т. И., Урванцева Н. В.) и родители детей  проявили весь творческий потенциал при подготовке к празднику: колоритные костюмы,  бабушкины яркие платки, всевозможные колпаки и парики – так порадовали ребятишек!

Наши ребята получили не только незабываемые  эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям.

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядующих – ряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.