Р — трудный звук, ты наш друг!

07.12.2017 года в МАДОУ детский сад 3 в рамках «Логопедической мастерской» состоялось логопедическое развлечение для детей 5 – 6 лет и их родителей: «Р – трудный звук, ты наш друг!» В нём приняли участие дети подготовительных к школе групп со своими воспитателями: Шистеровой Галиной Александровной и Башкирцевой Аллой Ивановной.

Цель проведения данного обучающего мероприятия — привлечение внимания детей к собственному звукопроизношению, воспитание у них желания говорить правильно, красиво.

К сожалению, не все дети произносят звук Р правильно. Это связано с недостаточным уровнем развития артикуляционной моторики и речевого дыхания, вот почему дети вместе с родителями выполняли специальный комплекс упражнений: «Барабанщики», «Заведи мотор», «Лошадка», «Молоточки». В развлечении также приняли участие студенты педагогического колледжа, они помогали детям в выполнении игровых заданий.

Красной нитью во время всего развлечения проходила работа по формированию сильного длительного выдоха: дети играли с «бабочками-конфетницами», поднимали в воздух снежные шарики с помощью специальных деревянных трубочек, поддували бумажные снежинки с ладони на пол.

Весёлые игры со сказочными героями,  конечно же, запомнились детям. Гостья Зима играла с ними в снежки, выполняла самомассаж пальцев, кистей мячом су-джок. Шапокляк с дефектами речи забежала на «огонёк» поучиться упражнениям из серии «Гимнастика мозга». Дети так старательно выполняли все упражнения, обучая  Шапокляк, что она наконец-то научилась «рычать»!

В завершении мероприятия каждый участник с помощью родителей смастерил «Бабочку-конфетницу» из фантиков.

Практика показывает, что нейропсихологический подход в коррекционной работе, использование кинезиологических упражнений так называемой «Гимнастики мозга» в течение всего пребывания ребёнка в детском саду способствует нормализации произношения звука Р у детей.

Логопедическое развлечение «Р – трудный звук, ты наш друг!» очень понравилось детям и, несомненно, пойдёт им на пользу. Родители увидели,  как можно заниматься с ребёнком дома, чтобы он поскорее научился произносить этот трудный звук Р.

Выражаем благодарность замечательным артистам – педагогам МБДОУ «Криулинский детский сад №3» за подготовку театрализованного представления, приятно удивившего и детей, и их родителей.

Михляева Л. В., учитель-логопед