Книжкина неделя

Знают взрослые и дети,
Книга– учший друг на свете.
И про Таню, и про мишку
Малышу расскажет книжка.
На страницах Колобок
Нам откроет 100 дорог,
В мир волшебный отведет,
Сказку каждому найдет.

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям – любовь к книге – начиная с дошкольного возраста.
В старшей группе № 2 прошла проектная«Книжкина неделя». Целью данного проекта было: сформировать интерес у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность.

В течении недели дети знакомились с происхождением книг, какой путь они проходят, до того, как попадают к нам в руки. С большим удовольствием дети рисовали своих любимых сказочных героев, знакомили со своей любимой домашней книгой. А какие герои сказки теремок получились во время лепки! Коллективно воспитанники создали книжку-малышку по творчеству К.И. Чуковского «Федорино горе». Заключительным этапом проекта была организована экскурсия в библиотеку и проведена викторина по знакомым сказкам.

Мы очень надеемся, что дети будут любить книги, будут их беречь и уважать.

Воспитатель :Трапезникова Дарья Сергеевна.