Будем читать, и любить книгу!

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям – любовь к книге – начиная с дошкольного возраста.

С 21 по 25 марта в подготовительной к школе группе №2 «Пчёлки» прошла неделя детской книги. Она была интересной, творческой. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях.

В группе была оформлена выставка «Моя любимая книжка!», дети с большим удовольствием представили свои любимые книжки.

На протяжении всей недели организована и работала «Книжкина больница», ребята с удовольствием «лечили» старые, порванные книги.

Очень интересной оказалась беседа – «Откуда книга пришла», «Первые книги», «Путешествие в историю книги».

Посетили детскую библиотеку, где совершили увлекательное путешествие в мир сказки, посмотрев спектакль «Маша и медведь».

Очень понравилось ребятам участвовать в театрализованной деятельности по любимым русским народным сказкам. Для ребят младшей группы показали сказку «Теремок».

С родителями рисовали иллюстрации с любимыми сказочными героями и собрали целый сборник! Организовали акцию «Подари книгу детям».

          Неделя детской книги  была интересной, творческой и не забываемой. Неделя закончилась, но не будем грустить, а будем просто читать и любить книгу!

 

 

Воспитатель МАДОУ детский сад 3

Башкирцева Алла Ивановна