Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Коляда, коляда!
Ты подай пирога!
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или куру с хохолком,
Петушка с гребешком,
Или сена сноп,
Или вилы в бок!
Будете нас дарить-
Будем вас хвалить.
А не будете дарить-
Будем вас корить!

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду №3 «Дюймовочка» 19 января прошли Рождественские колядки. Организовала  это мероприятие музыкальный руководитель А.А. Сарапулова, а провела Н.А. Юферова.

Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои), национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили   детям незабываемые впечатления.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» детям и сотрудникам детского сада. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики  обошли несколько группв детском саду. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, прославляя Коляду.Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым и шумным.

«Хозяева» были щедры: угощали гостей сладостями: конфетами, вафлями, печеньем.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.